Wasserball Europameisterschaft 1999 in Florenz | |||
2. - 11. September '99 |
Gruppe A | Gruppe B | |||
1. |
Griechenland (GRE) | 1. |
Rumänien (ROM) | |
2. |
Italien (ITA) | 2. |
Spanien (ESP) | |
3. |
Ungarn (HUN) | 3. |
Jugoslawien (YUG) | |
4. |
Slowakei (SVK) | 4. |
Rußland (RUS) | |
5. |
Kroatien (CRO) | 5. |
Niederlande (NED) | |
6. |
Slowenien (SLO) | 6. |
Deutschland (GER) |
Vorrunde - 1. Tag - Donnerstag, 2. September 1999
14.00 | Deutschland (GER) |
- |
Spanien (ESP) | 04:09 | ||
15.15 | Griechenland (GRE) |
- |
Slowenien (SLO) | 09:05 | ||
16.30 | Niederlande (NED) |
- |
Rußland (RUS) | 07:10 | ||
17.45 | Slowakei (SVK) |
- |
Kroatien (CRO) | 07:09 | ||
20.15 | Rumänien (ROM) |
- |
Jugoslawien (YUG) | 05:07 | ||
21.30 | Italien (ITA) |
- |
Ungarn (HUN) | 07:07 |
Vorrunde - 2. Tag - Freitag, 3. September 1999
14.00 | Griechenland (GRE) |
- |
Slowakei (SVK) | 08:03 | ||
15.15 | Rumänien (ROM) |
- |
Deutschland (GER) | 03:05 | ||
16.30 | Jugoslawien (YUG) |
- |
Rußland (RUS) | 08:09 | ||
17.45 | Slowenien (SLO) |
- |
Ungarn (HUN) | 03:11 | ||
20.15 | Spanien (ESP) |
- |
Niederlande (NED) | 11:08 | ||
21.30 | Kroatien (CRO) |
- |
Italien (ITA) | 07:06 |
Vorrunde - 3. Tag - Samstag, 4. September 1999
14.00 | Niederlande (NED) |
- |
Rumänien (ROM) | 04:04 | ||
15.15 | Rußland (RUS) |
- |
Spanien (ESP) | 04:06 | ||
16.30 | Slowakei (SVK) |
- |
Slowenien (SLO) | 08:07 | ||
17.45 | Deutschland (GER) |
- |
Jugoslawien (YUG) | 03:03 | ||
20.15 | Ungarn (HUN) |
- |
Kroatien (CRO) | 07:06 | ||
21.30 | Italien (ITA) |
- |
Griechenland (GRE) | 07:06 |
Vorrunde - 4. Tag - Sonntag, 5. September 1999
14.00 | Deutschland (GER) |
- |
Niederlande (NED) | 07:08 | ||
15.15 | Slowenien (SLO) |
- |
Kroatien (CRO) | 04:09 | ||
16.30 | Rumänien (ROM) |
- |
Rußland (RUS) | 07:08 | ||
17.45 | Jugoslawien (YUG) |
- |
Spanien (ESP) | 07:10 | ||
20.15 | Griechenland (GRE) |
- |
Ungarn (HUN) | 03:08 | ||
21.30 | Slowakei (SVK) |
- |
Italien (ITA) | 05:06 |
Vorrunde - 5. Tag - Montag, 6. September 1999
14.00 | Ungarn (HUN) |
- |
Slowakei (SVK) | 13:06 | ||
15.15 | Niederlande (NED) |
- |
Jugoslawien (YUG) | 06:11 | ||
16.30 | Spanien (ESP) |
- |
Rumänien (ROM) | 08:10 | ||
17.45 | Kroatien (CRO) |
- |
Griechenland (GRE) | 09:06 | ||
20.15 | Rußland (RUS) |
- |
Deutschland (GER) | 06:07 | ||
21.30 | Italien (ITA) |
- |
Slowenien (SLO) | 09:07 |
Gruppe A
1. | Ungarn (HUN) | 5 | 4 | 1 | 0 | 46:25 | +21 | 09:01 |
2. | Kroatien (CRO) | 5 | 4 | 0 | 1 | 40:30 | +10 | 08:02 |
3. | Italien (ITA) | 5 | 3 | 1 | 1 | 35:32 | +03 | 07:03 |
4. | Griechenland (GRE) | 5 | 2 | 0 | 3 | 32:32 | +00 | 04:06 |
5. | Slowakei (SVK) | 5 | 1 | 0 | 4 | 29:43 | -14 | 02:08 |
6. | Slowenien (SLO) | 5 | 0 | 0 | 5 | 26:46 | -20 | 00:10 |
Gruppe B
1. | Spanien (ESP) | 5 | 4 | 0 | 1 | 44:33 | +11 | 08:02 |
2. | Rußland (RUS) | 5 | 3 | 0 | 2 | 37:35 | +02 | 06:04 |
3. | Jugoslawien (YUG) | 5 | 2 | 1 | 2 | 36:33 | +03 | 05:05 |
4. | Deutschland (GER) | 5 | 2 | 1 | 2 | 26:29 | -03 | 05:05 |
5. | Rumänien (ROM) | 5 | 1 | 1 | 3 | 29:32 | -03 | 03:07 |
6. | Niederlande (NED) | 5 | 1 | 1 | 3 | 33:43 | -10 | 00:10 |
Ruhetag - Dienstag, 7. September 1999
Viertelfinale - Mittwoch, 8. September 1999
Platzierungsspiel Platz 11 | 14.00 | Niederlande (NED) |
- |
Slowenien (SLO) | 07:09 | |
Platzierungsspiel Platz 9 | 15.15 | Rumänien (ROM) |
- |
Slowakei (SVK) | 09:08 | Golden Goal |
Viertelspiel 4 | 16.30 | Rußland (RUS) |
- |
Italien (ITA) | 06:07 | |
Viertelspiel 3 | 17.45 | Kroatien (CRO) |
- |
Jugoslawien (YUG) | 09:07 | n. V. |
Viertelspiel 2 | 20.15 | Spanien (ESP) |
- |
Griechenland (GRE) | 06:07 | |
Viertelspiel 1 | 21.30 | Ungarn (HUN) |
- |
Deutschland (GER) | 15:04 |
Halbfinale - Donnerstag, 9. September 1999
5/8 | 14.00 | Deutschland (GER) |
- |
Rußland (RUS) | 07:08 | ||
5/8 | 15.15 | Jugoslawien (YUG) |
- |
Spanien (ESP) | 05:08 | ||
Halbfinale | 20.15 | Griechenland (GRE) |
- |
Kroatien (CRO) | |||
Halbfinale | 21.30 | Italien (ITA) |
- |
Ungarn (HUN) | 05:07 |
Platzierungsspiele 5/ 7 - Freitag, 10. September 1999
Platzierungsspiel Platz 7 | 14.00 | Deutschland (GER) |
- |
Jugoslawien (YUG | 05-08 | ||
Platzierungsspiel Platz 5 | 15.15 | Rußland (RUS) |
- |
Spanien (ESP) | 14-12 |
Finale - Samstag, 11. September 1999
Spiel um Platz 3 | 20.15 | Griechenland (GRE) | - |
Italien (ITA) | 06-07 | ||
Finale | 21.30 | Kroatien (CRO) |
- |
Ungarn (HUN) | 12-15 |
1. | Ungarn (HUN) |
2. | Kroatien (CRO) |
3. | Italien (ITA) |
4. | Griechenland (GRE) |
5. | Rußland (RUS) |
6. | Spanien (ESP) |
7. | Jugoslawien (YUG) |
8. | Deutschland (GER) |
9. | Rumänien (ROM) |
10. | Slowakei (SVK) |
11. | Slowenien (SLO) |
12. | Niederlande (NED) |
Der Titelträger von Florenz Ungarn hat sich sich als einer von fünf Kontinentalsiegern direkt für die Olympischen Spiele 2000 in Sydney qualifiziert. Drei weitere Plätze für das Olympaturnier werden im Herbst beim FINA-Weltcup-Turnier vergeben, das als Olympiazur Austragung gelangen wird. Die -Generalprobe ebenfalls in Sydney verbliebenen vier Plden Jahrtausendspielen werden im ätze für das Zwölfer-Feld bei Mai Hannover. Im Stadionbad der 2000 beim Olympia-Qualifikationsturnier in nieders16 Mannschaften um die ächsischen Landeshauptstadt werden sich dann wenigen verbliebenen Plätze streiten. |