Spieltage:
Hinrunde:1. - 2. - 3. - 4. - 5. - 6. - 7. - 8. - 9. - 10. - 11.
Rückrunde:12. - 13. - 14. - 15. - 16. - 17. - 18. - 19. - 20. - 21. - 22.
Play-off:Viertelfinale - Halbfinale - Finale
1. Spieltag - Sonntag, den 10.01.1998 | ||||
15:00 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - SC Rote Erde Hamm | 07:11 | |
Tabelle | ||||
2. Spieltag - Sonntag, den 11.01.1998 | ||||
10:45 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SSV Esslingen | 15:08 | |
12:00 Uhr | SG Neukölln | - SV Cannstatt | 11:09 | |
2. Spieltag - Samstag, den 17.01.1998 | ||||
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - SV Würzburg | 03:03 | |
16:30 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - SV Bayer Uerdingen | 11:10 | |
17:00 Uhr | WASPO Hannover | - SC Rote Erde Hamm | 09:05 | |
17:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - SV Poseidon Hamburg | 12:07 | |
Tabelle | ||||
3. Spieltag - Samstag, den 24.01.1998 | ||||
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - SC Hellas Hildesheim | 08:07 | |
16:30 Uhr | SV Würzburg | - SV Bayer Uerdingen | 11:04 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - Wfr. Spandau 04 | 04:14 | |
17:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - SG Neukölln | 10:10 | |
17:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - SC Rote Erde Hamm | 06:15 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - WASPO Hannover | 06:05 | |
Tabelle | ||||
4. Spieltag - Samstag, den 31.01.1998 | ||||
15:45 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SG Neukölln | 08:07 | |
16:30 Uhr | SV Würzburg | - SV Poseidon Hamburg | 10:01 | |
17:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - ASC Duisburg | 08:08 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - SSV Esslingen | 11:08 | |
18:00 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - SV Bayer Uerdingen | 10:04 | |
Tabelle | ||||
4. Spieltag - Sonntag, den 01.02.1998 | ||||
16:00 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - WASPO Hannover | 12:09 | |
5. Spieltag - Samstag, den 07.02.1998 | ||||
15:45 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SV Poseidon Hamburg | 17:03 | |
16:30 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - ASC Duisburg | 10:18 | |
16:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - SV Cannstatt | 03:09 | |
17:00 Uhr | SG Neukölln | - SV Würzburg | 06:05 | |
17:00 Uhr | WASPO Hannover | - SC Aegir Uerdingen | 09:06 | |
18:00 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - SSV Esslingen | 12:02 | |
Tabelle | ||||
6. Spieltag - Sonntag, den 08.02.1998 | ||||
10:45 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SV Würzburg | 06:02 | |
11:00 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - SC Aegir Uerdingen | 09:07 | |
11:00 Uhr | WASPO Hannover | - ASC Duisburg | 07:05 | |
11:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - SSV Esslingen | 05:05 | |
12:00 Uhr | SG Neukölln | - SV Poseidon Hamburg | 11:04 | |
14:30 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - SV Cannstatt | 11:03 | |
Tabelle | ||||
7. Spieltag - Samstag, den 14.02.1998 | ||||
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - ASC Duisburg | 06:10 | |
16:30 Uhr | SV Würzburg | - SC Hellas Hildesheim | 07:07 | |
16:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - SG Neukölln | 09:09 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - SC Aegir Uerdingen | 16:05 | |
18:00 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - Wfr. Spandau 04 | 06:05 | |
7. Spieltag - Sonntag, den 15.02.1998 | ||||
19:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - WASPO Hannover | 05:08 | |
Tabelle | ||||
8. Spieltag - Samstag, den 21.02.1998 | ||||
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - SC Aegir Uerdingen | 08:07 | |
16:30 Uhr | SV Würzburg | - WASPO Hannover | 05:03 | |
16:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - Wfr. Spandau 04 | 03:09 | |
17:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - SC Hellas Hildesheim | 01:08 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - ASC Duisburg | 05:04 | |
18:00 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - SG Neukölln | 10:05 | |
Tabelle | ||||
9. Spieltag - Samstag, den 28.02.1998 | ||||
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - WASPO Hannover | 05:08 | |
17:30 Uhr | SV Würzburg | - SC Rote Erde Hamm | 06:07 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - SG Neukölln | 08:07 | |
19:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - SV Bayer Uerdingen | 07:08 | |
16:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - Wfr. Spandau 04 | 06:14 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - SC Hellas Hildesheim | 15:05 | |
Tabelle | ||||
10. Spieltag - Samstag, den 07.03.1998 | ||||
15:45 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SC Hellas Hildesheim | 16:10 | |
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - SV Poseidon Hamburg | 10:10 | |
16:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - ASC Duisburg | 07:09 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - SV Würzburg | 03:04 | |
Nachholspiel 10. Spieltag - Mittwoch, den 11.03.1998 | ||||
20:30 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - SC Aegir Uerdingen | 15:06 | |
Tabelle | ||||
11. Spieltag - Samstag, den 14.03.1998 | ||||
16:30 Uhr | SV Würzburg | - SSV Esslingen | 08:03 | |
16:30 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - SG Neukölln | 11:09 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - SC Rote Erde Hamm | 03:06 | |
17:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - SV Bayer Uerdingen | 09:09 | |
17:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - SV Cannstatt | 07:18 | |
17:00 Uhr | WASPO Hannover | - Wfr. Spandau 04 | 06:09 | |
Tabelle | ||||
12. Spieltag - Samstag, den 21.03.1998 | ||||
15:45 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SC Rote Erde Hamm | 08:06 | |
16:30 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - SV Würzburg | 05:11 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - SSV Esslingen | 18:06 | |
17:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - SV Cannstatt | 08:08 | |
17:00 Uhr | SG Neukölln | - SV Bayer Uerdingen | 10:06 | |
17:00 Uhr | WASPO Hannover | - SV Poseidon Hamburg | 17:03 | |
Tabelle | ||||
13. Spieltag - Samstag, den 28.03.1998 | ||||
15:45 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SV Bayer Uerdingen | 11:05 | |
16:30 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - SV Poseidon Hamburg | 14:08 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - SV Cannstatt | 11:07 | |
17:00 Uhr | SG Neukölln | - SC Rote Erde Hamm | 12:07 | |
17:00 Uhr | WASPO Hannover | - SV Würzburg | 07:05 | |
17:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - SSV Esslingen | 10:07 | |
Tabelle | ||||
14. Spieltag - Samstag, den 04.04.1998 | ||||
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - SG Neukölln | 09:16 | |
16:30 Uhr | SV Würzburg | - ASC Duisburg | 05:03 | |
16:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - WASPO Hannover | 06:11 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - Wfr. Spandau 04 | 07:12 | |
18:00 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - SC Hellas Hildesheim | 13:05 | |
Tabelle | ||||
15. Spieltag - Sonntag, den 05.04.1998 | ||||
11:00 Uhr | SV Würzburg | - SC Aegir Uerdingen | 07:03 | |
11:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - SC Hellas Hildesheim | 12:09 | |
12:00 Uhr | SV Cannstatt | - SG Neukölln | 09:09 | |
13:30 Uhr | SSV Esslingen | - Wfr. Spandau 04 | 10:20 | |
14:30 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - WASPO Hannover | 11:06 | |
Tabelle | ||||
16. Spieltag - Samstag, den 18.04.1998 | ||||
16:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - SV Würzburg | 06:05 | |
16:30 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - SSV Esslingen | 11:09 | |
17:00 Uhr | WASPO Hannover | - SV Cannstatt | 09:08 | |
18:00 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - SV Poseidon Hamburg | 14:05 | |
Tabelle | ||||
17. Spieltag - Samstag, den 25.04.1998 | ||||
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - SC Rote Erde Hamm | 02:14 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - SC Hellas Hildesheim | 10:07 | |
16:30 Uhr | SV Würzburg | - SG Neukölln | 10:06 | |
17:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - Wfr. Spandau 04 | 06:20 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - SV Bayer Uerdingen | 12:09 | |
Tabelle | ||||
18. Spieltag - Samstag, den 02.05.1998 | ||||
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - SV Bayer Uerdingen | 05:05 | |
16:30 Uhr | SV Würzburg | - Wfr. Spandau 04 | 03:02 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - WASPO Hannover | 05:04 | |
17:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - SC Hellas Hildesheim | 05:06 | |
17:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - SG Neukölln | 04:17 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - SC Rote Erde Hamm | 09:07 | |
Tabelle | ||||
19. Spieltag - Samstag, den 09.05.1998 | ||||
15:45 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SC Aegir Uerdingen | 18:06 | |
16:30 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - SV Cannstatt | 06:12 | |
17:00 Uhr | SG Neukölln | - ASC Duisburg | 07:05 | |
18:00 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - SV Würzburg | 08:02 | |
16. Spieltag - Sonntag, den 10.05.1998 (Nachholspiel) | ||||
11:00 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - ASC Duisburg | 09:04 | |
12:00 Uhr | SG Neukölln | - SC Aegir Uerdingen | 13:06 | |
Tabelle | ||||
20. Spieltag - Samstag, den 16.05.1998 | ||||
16:30 Uhr | SV Würzburg | - SV Cannstatt | 12:04 | |
16:30 Uhr | SC Hellas Hildesheim | - Wfr. Spandau 04 | 04:09 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - SV Bayer Uerdingen | 14:11 | |
17:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - SC Rote Erde Hamm | 07:09 | |
17:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - SSV Esslingen | 16:09 | |
17:00 Uhr | WASPO Hannover | - SG Neukölln | 07:06 | |
Nachholspiel 19. Spieltag - Sonntag, den 17.05.1998 | ||||
12:00 Uhr | Waspo Hannover | - SSV Esslingen | 13:02 | |
Nachholspiel 14. Spieltag - Sonntag, den 17.05.1998 | ||||
15:45 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - SC Aegir Uerdingen | 06:09 | |
Tabelle | ||||
Nachholspiel 17. Spieltag - Mittwoch, den 20.05.1998 | ||||
20:00 Uhr | SC Aegir Uerdingen | - WASPO Hannover | 06:08 | |
Nachholspiel 15. Spieltag - Donnerstag, den 21.05.1998 | ||||
15:00 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - ASC Duisburg | 03:11 | |
21. Spieltag - Samstag, den 23.05.1998 | ||||
16:00 Uhr | SSV Esslingen | - SV Würzburg | 05:05 | |
16:30 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - WASPO Hannover | 07:08 | |
16:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - SC Aegir Uerdingen | 10:09 | |
17:00 Uhr | SG Neukölln | - SC Hellas Hildesheim | 15:04 | |
17:30 Uhr | SV Cannstatt | - SV Poseidon Hamburg | 21:06 | |
18:00 Uhr | SC Rote Erde Hamm | - ASC Duisburg | 08:03 | |
Nachholspiel vom 10. Spieltag - Sonntag, den 24.05.1998 | ||||
12:00 Uhr | SGN Neukölln | - Waspo Hannover | 06:05 | |
Nachholspiel vom 19. Spieltag - Sonntag, den 24.05.1998 | ||||
13:15 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - SV Poseidon Hamburg | 08:11 | |
Tabelle | ||||
22. Spieltag - Samstag, den 30.05.1998 | ||||
16:30 Uhr | SG Neukölln | - Wfr. Spandau 04 | 05:10 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - SC Aegir Uerdingen | 12:07 | |
16:30 Uhr | WASPO Hannover | - SC Hellas Hildesheim | 16:03 | |
16:30 Uhr | SSV Esslingen | - SV Cannstatt | 03:07 | |
16:30 Uhr | SV Bayer Uerdingen | - SC Rote Erde Hamm | 05:09 | |
16:30 Uhr | SV Poseidon Hamburg | - SV Würzburg | 02:11 | |
Tabelle |
Deutsche Meisterschaft - Viertelfinale | ||||
Playoff, 1. Spiel - Samstag, 06.06.1998 | ||||
16:30 Uhr | Hellas-99 Hildesheim | - Wfr. Spandau 04 | 05:19 | |
16:30 Uhr | ASC Duisburg | - Rote Erde Hamm | 03:05 | |
16:30 Uhr | SV Cannstatt | - Waspo Hannover | 05:12 | |
16:30 Uhr | SG Neukölln | - SV Würzburg 05 | 05:04 |
Playoff, 2. Spiel - Samstag, 13.06.1998 | ||||
16:30 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - Hellas-99 Hildesheim | 15:05 | |
16:30 Uhr | Rote Erde Hamm | - ASC Duisburg | ||
16:30 Uhr | Waspo Hannover | - SV Cannstatt | 06:04 | |
16:30 Uhr | SV Würzburg 05 | - SG Neukölln | 08:07 |
Playoff, 3. Spiel - Samstag, 13.06.1998 | ||||
(falls erforderlich) | ||||
11:00 Uhr | Waspo Hannover | - SV Cannstatt | 01:06 | |
11:00 Uhr | SV Würzburg 05 | - SG Neukölln | 08:07 |
Deutsche Meisterschaft - Halbfinale | ||||
Playoff, 1. Spiel - Samstag, 11.07.1998 | ||||
16:30 Uhr | SV Würzburg 05 | - Wfr. Spandau 04 | 06:08 | |
19:00 Uhr | SV Cannstatt | - Rote Erde Hamm | 10:11 |
Playoff, 2. Spiel - Samstag, 25.07.1998 | ||||
16:30 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - SV Würzburg 05 | 08:03 | |
17:00 Uhr | Rote Erde Hamm | - SV Cannstatt | 12:07 |
Deutsche Meisterschaft - Finale | ||||
Playoff, 1. Spiel - Samstag, 01.08.1998 | ||||
16:30 Uhr | Rote Erde Hamm | - Wfr. Spandau 04 | 04:05 | |
Deutsche Meisterschaft - 3. Platz | ||||
Spiel um Platz 3: - Samstag, 01.08.1998 | ||||
16:30 Uhr | SV Würzburg 05 | - SV Cannstatt | 06:07 n.V. |
Deutsche Meisterschaft - Finale | ||||
Playoff, 2. Finalspiel - Samstag, 08.08.1998 | ||||
16:30 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - Rote Erde Hamm | 05:06 | |
Playoff, 3. Finale - Sonntag, 09.08.1998 | ||||
11:00 Uhr | Wfr. Spandau 04 | - Rote Erde Hamm | 10:08 |
Deutscher Meister 1998 Wasserfreunde Spandau 04
Die Wasserfreunde Spandau 04 bleiben die Nummer eins im deutschen Wasserball. In der
dritten Begegnung des Playoff- Finals gegen Rote Erde Hamm behielten die Berliner am
Sonntag vor rund 1 000 Zuschauern im Olympia-Schwimmstadion in einer spannenden Auseinandersetzung mit 10:8 (3:3, 3:2, 3:1, 1:2) die Oberhand und sicherten sich zum 19.
Mal seit 1979 die Deutsche Meisterschaft.
Lediglich 1993 hatten die Berliner Waspo Hannover den Vortritt lassen müssen, holten
damals mit dem Pokal aber trotzdem einen Titel. Im Finale gegen Hamm hatte Spandau
die erste Partie auswärts mit 5:4 gewonnen, im zweiten Spiel am Samstag trotz Heimvorteil aber eine überraschende 5:6-Niederlage
einstecken müssen.
Am Sonntag zeigte sich der Titelverteidiger von dieser Schlappe gut erholt, spielte aggressiv und kampfstark. Bester Torschütze war Nationalspieler Patrick Weissinger mit drei Toren. Jens Pohlmann traf zweimal, Lasse Norbaek, Raul de la Pena, Peter Bukowski, Andre König und Bundesliga-Torschützenkönig Dirk Klingenberg (insgesamt 74 Treffer) je einmal. Mit spielentscheidend war die frühe Herausstellung des russischen Topspielers bei Hamm, Alexander Ogorodnikow (12.). Danach zogen die Gastgeber auf 9:5 und 10:6 davon. Torschützen für Hamm waren je zweimal Rene Reimann, Jörg Dresel und Torsten Beer sowie Torsten Dresel und Sergej Maximow.
Spandaus Trainer Peter Röhle sprach seinen Spielern ein großes Kompliment aus. "Nach der Niederlage haben wir uns wunderbar gefangen, und heute eine andere Spandauer Mannschaft gesehen. Vor der Saison habe ich das Traineramt mit der inneren Verpflichtung übernommen, wieder Meister zu werden. Wir sind stolz, das geschafft zu haben - der Titel ist keine Selbstverständlichkeit." Auch Spandaus Präsident Hagen Stamm, wie Peter Röhle in den 80er Jahren Mitglied der Mannschaft, die viermal Europapokalsieger der Landesmeister geworden war, würdigte die "tolle Leistung" des Teams: "Nun wollen wir uns im kommenden Jahr in der europäischen Spitze zurückmelden und in der Champions -League das Final-Four-Turnier erreichen."
TOP
· Startseite